19 juillet 2024

Media Foot DZ

La crédibilité en ligne

La liste des nominés pour les CAF Awards 2022 est connue

La Confédération Africaine de Football (CAF) a publié la liste des nominés pour les CAF Awards 2022 qui se tiendront le 21 juillet 2022 à Rabat, au Maroc.

Liste complète des nominés

Joueur de l’année :

– Riyad Mahrez (Algérie & Manchester City)

– Bertrand Traore (Burkina Faso & Aston Villa)

– Blati Toure (Burkina Faso & Pyramides)

– Edmund Tapsoba (Burkina Faso & Bayer Leverkusen)

– Andre-Frank Zambo Anguissa (Cameroun & Naples)

– Karl Toko Ekambi (Cameroun & Lyon)

– Vincent Aboubacar (Cameroun & Al Nassr)

– Youssouf M’Changama (Comores & Guingamp)

– Franck Kessie (Côte d’Ivoire & AC Milan)

– Sebastien Haller (Côte d’Ivoire & Ajax)

– Mohamed Abdelmonem (Égypte & Al Ahly)

– Mohamed ElNeny (Égypte & Arsenal)

– Mohamed Salah (Égypte & Liverpool)

– Mohamed Shenawy (Égypte & Al Ahly)

– Musa Barrow (Gambie & Bologne)

– Naby Keita (Guinée & Liverpool)

– Aliou Dieng (Mali & Al Ahly)

– Hamari Traore (Mali & Rennes)

– Yves Bissouma (Mali & Tottenham Hotspur)

– Achraf Hakimi (Maroc et Paris Saint-Germain)

– Sofiane Boufal (Maroc & Angers)

– Yahya Jabrane (Maroc & Wydad Athletic Club)

– Yassine Bounou (Maroc & Séville)

– Moses Simon (Nigeria & Nantes)

– Edouard Mendy (Sénégal & Chelsea)

– Kalidou Koulibaly (Sénégal & Naples)

– Nampalys Mendy (Sénégal & Leicester City)

– Sadio Mane (Sénégal & Bayern Munich)

– Saliou Ciss (Sénégal & Nancy)

– Ali Maaloul (Tunisie & Al Ahly)

Joueur interclubs de l’année :

– Bandile Shandu (Orlando Pirates)

– Peter Shalulile (Mamelodi Sundowns)

– Thembinkosi Lorch (Orlando Pirates)

– Riad Benayad (ES Sétif)

– Tiago Azulao (Petro Atletico)

– Karim Konate (ASEC Mimomas)

– Ali Maaloul (Al Ahly)

– Aliou Dieng (Al Ahly)

– Mohamed Shenawy (Al Ahly)

– Mohamed Sherif (Al Ahly)

– Percy Tau (Al Ahly)

– Morlaye Sylla (Horoya)

– Achraf Dari (Wydad Athletic Club)

– Yahya Jabrane (Wydad Athletic Club)

– Zouhair El Moutaraji (Wydad Athletic Club)

– Mouhcine Moutouali (Raja Club Athletic)

– Issoufou Dayo (RS Berkane)

– Youssou El Fahli (RS Berkane)

– Victorien Adebayor (Niger & Union Sportive Gendarmerie Nationale)

– Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance Sportive de Tunis).

Jeune joueur de l’année :

– Dango Ouattara (Burkina Faso & Lorient)

– Karim Konate (Côte d’Ivoire & ASEC/RB Salzburg)

– Jesus Owono (Guinée équatoriale & Alaves)

– James Gomez (Gambie & AC Horsens)

– Kamaldeen Sulemana (Ghana & Rennes)

– Ilaix Moriba Kourouma (Guinée & Valence)

– El Bilal Toure (Mali & Reims)

– Akinkunmi Amoo (Nigeria & FC Copenhagen)

– Pape Matar Sarr (Sénégal & Metz)

– Hannibal Mejbri (Tunisie & Manchester United)

Entraîneur de l’année  :

– Mandla Ncikazi (Orlando Pirates)

– Kamou Malo (Burkina Faso)

– Amir Abdou (Comores)

– Carlos Quieroz (Égypte)

– Pitso Mosimane (Al Ahly)

– Tom Saintfiet (Gambie)

– Florent Ibenge (RS Berkane)

– Vahid Halilhodzic (Maroc)

– Walid Regragui (Wydad Athletic Club)

– Aliou Cisse (Sénégal)

Équipe nationale de l’année :

– Burkina Faso

– Cameroun

– Comores

– Égypte

– Guinée Equatoriale

– Gambie

– Mali

– Maroc

– Sénégal

– Tunisie

Club de l’année :

– Orlando Pirates (Afrique du Sud)

– ES Sétif (Algérie)

– Petro Atletico (Angola)

– TP Mazembe (RD Congo)

– Al Ahly (Égypte)

– Ahli Tripoli (Libye)

– Al Ittihad (Libye)

– Raja Club Athletic (Maroc)

– RS Berkane (Maroc)

– Wydad Athletic Club (Maroc).