13 juillet 2024

Media Foot DZ

La crédibilité en ligne

Coupe d’Algérie (32es de finale) : l’USMA et le CSC qualifiés

L’USM Alger et le CS Constantine se sont qualifiés pour les 16es de finale de l’édition 2024 de la Coupe d’Algérie, en battant respectivement l’Union Boukhadra (2-5) et le NC Magra (0-2), en matchs disputés dimanche après-midi, pour le compte des 32es de finale.

Les Rouge et Noir, sociétaires du championnat Elite et grands spécialistes de l’épreuve, sont venus à bout de la modeste formation de Boukhedra, qui évolue en Division Inter-Régions, alors que les Sanafir ont éprouvé plus de difficultés pour venir à bout du NCM, qui comme eux est sociétaire de la Ligue 1 « Mobilis ».

Les autres matchs de ces 32es de finale de la Coupe d’Algérie (seniors/messieurs) de football, se sont joués vendredi et samedi, en attendant la clôture des débats, avec le déroulement des deux derniers matchs : MC El Bayadh (L1) – CRB Mécheria (L2) et JS Kabylie (L1) – CR Belouizdad (L1).

Vendredi, 2 fév:

1) JS Azazga (L2) – US Tebessa (Inter rég) 5/0

4) AS Khroub (L2) CRB Henaya (Inter rég) 5/0

5) CR Ben Badis ( Inter régions) – J Sidi Salem (Rég) 2/1

6) NRB Teleghma (L2) – MC Alger (L1) 0/2

7)JSD Jijel (Inter Rég) – MC Ouled Yaiche (Inter rég) 2/0

8) IRB Ouargla (L2) – Paradou AC (L1)  0/1

9) AB Barika (Inter rég) – ASO Chlef (L1) 1/2

10) US Chaouia (Inter régions) – JSM Tiaret (L2) 3/1

12) GC Mascara (L2) – MBH Messaoud (Inter Régions)  2/1

13) NA Hussein Dey (L2) – WA Mostaganem (L2) 1/1 NAHD qualifié aux TAB

14) CR Beni Thamou ( Inter rég) – O. Akbou (L2) 0/1

19) ASM Oran (L2) – IB Khemis El Khechna (L2) 2/0

20) USM Annaba (L2) – SA Sétif (Rég) 3/2

23) NR Tazoughert (Inter régions) – ES Sétif (L1) 1/2

24) US Souf (L1) – ES Ben Aknoun (L1)           1/3

27) R. Bougaâ (Inter régions) – Nesr El Fedjoudj (Inter rég)   2/0

Samedi, 3 février:

28) MO Constantine (L2) – I Bouhenni (Inter régions)  4/1

29) USM Khenchela (L1) – WO Boufarik (L2) 4/0

30) WA Tlemcen (Inter régions) – USM Blida (Inter régions) 1/0

32) MB Rouissat (Inter régions) – Guir Abadla (L2) 0-0 (1-0 AP)

15) SCM Oran (Inter régions) – ES Mostaganem (L2) 0/3

16) CA Batna (L2) – ES Bouakal (Inter rég) 2/0

17) CRB Bougtob (Inter rég) – JS Saoura (L1) 0/2

18) ES Ghozlane (L2) – Hydra AC (Rég) 0/0 HAC qualifié aux TAB

25) US Biskra (L1) – ASB Bordj Ghedir (Rég) 3/0

26) IS Tighenif (Inter rég) – JS El Biar (Inter rég) 2/1

21) CR Zaouia (Inter rég) – CRB Adrar (Inter rég) 0/0 (1-0 AP)

22) MC Oran (L1) – CR Béni Thour (Inter rég) 3/0

Dimanche, 4 février:

11) Union Boukhadra (Inter rég) – USM Alger (L1) 2-5

31) NC Magra (L1) – CS Constantine (L1) 0-2

Lundi, 19 février:

2) MC El Bayadh (L1) – CRB Mécheria (L2) 14h00

Reporté à une date ultérieure:

3) JS Kabylie (L1) – CR Belouizdad (L1).

APS