16 juillet 2024

Media Foot DZ

La crédibilité en ligne

EURO-2024: le calendrier complet du tournoi

Calendrier du championnat d’Europe 2024, qui débute vendredi 14 juin (20h00) à Munich, avec le match d’ouverture entre l’Allemagne et l’Ecosse:

Phase de groupes

Vendredi 14 juin

(21h00) Allemagne – Ecosse, groupe A, à Munich

Samedi 15 juin

(14h00) Hongrie – Suisse, groupe A, à Cologne

(17h00) Espagne – Croatie, groupe B, à Berlin

(20h00) Italie – Albanie, groupe B, à Dortmund

Dimanche 16 juin

(14h00) Pologne – Pays-Bas, groupe D, à Hambourg

(17h00) Slovénie – Danemark, groupe C, à Stuttgart

(20h00) Serbie – Angleterre, groupe C, à Gelsenkirchen

Lundi 17 juin

(14h00) Roumanie – Ukraine, groupe E, à Munich

(17h00) Belgique – Slovaquie, groupe E, à Francfort

(20h00) Autriche – France, groupe D à Düsseldorf

Mardi 18 juin

(17h00) Turquie – Géorgie, groupe F, à Dortmund

(20h00) Portugal – République tchèque, groupe F, à Leipzig

Mercredi 19 juin

(14h00) Croatie – Albanie, groupe B, à Hambourg

(17h00) Allemagne – Hongrie, groupe A, à Stuttgart

(20h00) Ecosse – Suisse, groupe A, à Cologne

Jeudi 20 juin

(15h00) Slovénie – Serbie, groupe C, à Munich

(18h00) Danemark – Angleterre, groupe C, à Francfort

(20h00) Espagne – Italie, groupe B, à Gelsenkirchen

Vendredi 21 juin

(14h00) Slovaquie – Ukraine, groupe E, à Düsseldorf

(17h00) Pologne – Autriche, groupe D, à Berlin

(20h00) Pays-Bas – France, groupe D, à Leipzig

Samedi 22 juin

(14h00) Géorgie – République tchèque, groupe F, à Hambourg

(17h00) Turquie – Portugal, groupe F, à Dortmund

(20h00) Belgique – Roumanie, groupe E, à Cologne

Dimanche 23 juin

(20h00) Suisse – Allemagne, groupe A, à Francfort

(20h00) Ecosse – Hongrie, groupe A, à Stuttgart

Lundi 24 juin

(20h0) Albanie – Espagne, groupe B, à Düsseldorf

(20h00) Croatie – Italie, groupe B, à Leipzig

Mardi 25 juin

(17h00) Pays-Bas – Autriche, groupe D à Berlin

(17h00) France – Pologne, groupe D, à Dortmund

(20h00) Angleterre – Slovénie, groupe C, à Cologne

(20h00) Danemark – Serbie, groupe C, à Munich

Mercredi 26 juin

(17h00) Slovaquie – Roumanie, groupe E, à Francfort

(17h00) Ukraine – Belgique, groupe E, à Stuttgart

(20h00) Géorgie – Portugal, groupe F, à Gelsenkirchen

(20h00) République tchèque – Turquie, groupe F, à Hambourg

Huitièmes de finale

Samedi 29 juin

(17h00) 2e groupe A – 2e groupe B, à Berlin (H2)

(20h00) 1er groupe A – 2e groupe C, à Dortmund (H1)

Dimanche 30 juin

(17h00) 1er groupe C – 3e groupe D/E/F, à Gelsenkirchen (H4)

(20h00) 1er groupe B – 3e groupe A/D/E/F, à Cologne (H3)

Lundi 1er juillet

(17h00) 2e groupe D – 2e groupe E, à Düsseldorf (H6)

(20h00) 1er groupe F – 3e groupe A/B/C, à Francfort (H5)

Mardi 2 juillet

(17h00) 1er groupe E – 3e groupe A/B/C/D, à Munich (H7)

(20h00) 1er groupe D – 2e groupe F, à Leipzig (H8)

Quarts de finale

Vendredi 5 juillet

(17h00) Vainqueur H1 – Vainqueur H3, à Stuttgart (Q1)

(20h00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Hambourg (Q2)

Samedi 6 juillet

(18h00) Vainqueur H4 – Vainqueur H2, à Düsseldorf (Q4)

(21h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Berlin (Q3)

Demi-finales

Mardi 9 juillet

(20h00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Munich (D1)

Mercredi 10 juillet

(20h00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Dortmund (D2)

Finale

Dimanche 14 juillet

(20h00) Vainqueur D1 – Vainqueur D2, à Berlin

NDLR: les adversaires des premiers des groupes B, C, E et F seront déterminés à l’issue de la phase de groupes, parmi les quatre meilleurs troisièmes des six groupes