23 février 2024

Media Foot DZ

La crédibilité en ligne

Coupe d’Algérie (tirage au sort) : JS Kabylie – CR Belouizdad choc des 32e de finale

Le tirage au sort des 32e de finale effectué dimanche au Cercle national de l’Armée à Alger, a donné lieu à duel explosif entre la JS Kabylie et le quadruple champion d’Algérie, le CR Belouizdad, qui se déroulera le 3 février prochain à Tizi-Ouzou. L’ASO Chlef détenteur du trophée de l’édition-2023, affrontera le club de ligue 2 (amateur), l’AB Barika sur le terrain de ce dernier. Deux rencontres mettront aux prises des clubs de Ligue1,les deux promus cette saison, l’US Souf et l’ES Ben-Aknoun d’une part et le derby de l’Est, le NC Magra au CS Constantine d’autre part.

32ème de finale (3 février 2024) :

1- JS Azazga (L2) – US Tebessa (Rég)

2- MC El-Bayadh (L1) – CRB Mécheria (L2)

3- JS Kabylie (L1) – CR Belouizdad (L1)

4- AS Khroubs (L2)- CRB Henaya (Rég)

5- CR Ben Badis (Rég) – J. Sidi -Salem (Rég)

6- NRB Teleghma (L2)- MC Alger (L1)

7- JSD Jijel (Rég)- MC Ouled Yaiche (Rég)

8- IRB Ouargla (L2) – Paradou AC (L1)

9- AB Barika (L2)- ASO Chlef (L1)

10- US Chaouia (Rég)- JSM Tiaret (L2)

11- Boukhadra (Rég) – USM Alger (L1)

12- GC Mascara (L2) – MB. Hassi Messaoud (Rég)

13- NA Hussein-Dey (L2)- WA Mostaganem (L2)

14- CR Beni Thamou (Rég) – O. Akbou (L2)

15- SCM Oran (Rég)- ES Mostaganem (L2)

16- CA Batna (L2) – ES Bouakal (Rég)

17- CRB Bougtob (Rég)- JS Saoura (L1)

18- ES Ghozlane (L2) – Hydra AC (Rég)

19- ASM Oran (L2) – IB Khemis El Khechna (L2)

20- USM Annaba (Rég) – SA Sétif (Rég)

21- CR Zaouia (Rég) – CRB Adrar (Rég)

22- MC Oran (L1) – CR Beni Thour (Rég)

23- NR Tazoughert (Rég) – ES Sétif (L1)

24- US Souf (L1) – ES Ben Aknoun (L1)

25- US Biskra (L1) – ASBB Arreridj (Rég)

26- IS Tighenif (Rég) – JS El-Biar (Rég)

27- Bougaa (Rég) – Nesr El-Fedjoudj (Rég)

28- MO Constantine (L2) – I. Bouhenni (Rég)

29- USM Khenchela (L1) – WO Boufarik (L2)

30- WA Tlemcen (Rég) – USM Blida (Rég)

31- NC Magra (L1) – CS Constantine (L1)

32- MB Rouissat (Rég) – Guir Abadla (L2)

Tirage au sort des 16eme de finale (20 février 2024) :

Vainqueur N  13  contre Vainqueur  N  28

Vainqueur N   9  contre Vainqueur  N  25

Vainqueur N  24   contre Vainqueur  N 19

Vainqueur N  8   contre Vainqueur  N  22

Vainqueur N  18   contre Vainqueur  N  7

Vainqueur N  23   contre Vainqueur  N  31

Vainqueur N  11   contre Vainqueur  N  32

Vainqueur N  16   contre Vainqueur  N  20

Vainqueur N  21   contre Vainqueur  N  6

Vainqueur N  29   contre Vainqueur  N  12

Vainqueur N  30   contre Vainqueur  N   17

Vainqueur N  26  contre Vainqueur  N   15

Vainqueur N  3   contre Vainqueur  N    4

Vainqueur N  1   contre Vainqueur  N   5

Vainqueur N  10   contre Vainqueur  N  27

Vainqueur N  14   contre Vainqueur  N  2.